В Москве резко вырос средний бюджет покупки дорогого жилья
Четверть всех проданных в столице квартир оценивается более чем в 100 млн рублей.
Как выяснили аналитики риелторской компании Kalinka Group, в Москве резко вырос средний бюджет покупки квартир в элитных новостройках: только за апрель этот показатель увеличился на 24%. Средняя стоимость такого жилья составила 86,5 млн рублей против 70 млн месяц назад. При этом четверть всех проданных в апреле объектов оценивалась более чем в 100 млн рублей.
К росту среднего чека привел высокий спрос на квартиры большой площади — с двумя, тремя и большим количеством спален. Почти треть всех продаж - это объекты площадью больше 160 кв. м.
По словам риелторов, девелоперы сейчас наращивают предложение квартир большого метража. В прошлом году тенденция была обратной: основную часть предложения составляли небольшие квартиры. Из-за их преобладания на рынке москвичам нередко приходилось приобретать две-три соседствующие квартиры, а затем их объединять.