Почти 30 тысяч россиян требуют пересмотреть кадастровую стоимость их недвижимост
Жители страны в массовом порядке обращаются в Росреестр чтобы добиться уменьшения отчислений за имущество в государственную казну.
29 тысяч россиян рассчитывают на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости. На сегодняшний день в Росреестр подано заявлений на почти 60 тысяч объектов недвижимости. Сроки поджимают — собственники обязаны заплатить налог на имущество до 1 декабря текущего года.
В Росреестре отмечают, что в прошлом году такого массового количества заявлений не наблюдали. Их было в 1,5 раза меньше, чем в нынешнем году. 87% заявлений касаются кадастровой стоимости земельных участков.
Специалисты связывают наплыв с изменением правил начисления имущественного налога для физических лиц. Причем налог будут повышать и дальше. Своего максимума он достигнет к 2020 году.
Известно, что к настоящему моменту россиянам удалось снизить кадастровую стоимость своей недвижимости на общую сумму в 595 млрд рублей.