В Минстрое сокращают программу доступного жилья
Без квартир в следующем году останутся несколько сотен тысяч льготников-очередников.
В министерстве строительства России готовят поправки в государственную программу, касающуюся обеспечения жильем льготных категорий граждан. Если документ примут, то в следующем году в России построят на 12 млн кв.м. меньше жилья, чем предполагалось ранее. Это приблизительно 200 тысяч квартир «в минус.
Между тем, от глобальных планов построить до 2020 года 100 млн кв.м. доступного жилья, в Минстрое не отказываются. В пресс-службе ведомства заявили, что корректировка промежуточных показателей не скажется на конечном результате.
Вместе с тем, количество очередников растет с каждым годом. К примеру, в Москве средний срок ожидания квартиры составляет 10-25 лет. Есть семьи, которые ждут своей очереди, и дольше.