60% москвичей предпочитают коттеджи таунхаусам
На рынке загородной недвижимости у покупателей есть два варианта: коттедж или таунхаус. По данным sob.ru, чуть более половины москвичей выбирают первый формат, остальные — второй.
Перекос объясняется одной простой причиной — желанием иметь полноценный индивидуальный дом, без соседей в непосредственной близости и с собственным участком. Большинство покупателей хотят воплотить в реальность мечту о личном домовладении. Традиционные ценности «дом, сын, дерево» до сих пор актуальны в нашей стране. И дом в этом случае воспринимается классически: отдельно стоящее строение, обнесенное забором, с небольшим участком внутри.
Дом выбирают и по другим причинам. Одна из них — большая жилая площадь. Индивидуальный коттедж, особенно построенный по уникальному проекту, практически не ограничен по размерам. Это важно для больших семей и просто для тех, кто любит простор.
Впрочем, у дома есть и недостатки. Самый главный, который отмечают 80% покупателей, — большие расходы на содержание. Обслуживание коттеджа выливается в очень круглую сумму ежегодно. Это и коммунальные услуги, и мелкий ремонт. Помимо того, коттеджные поселки, как правило, находятся на значительном отдалении от города. Добираться ежедневно на работу и обратно приходится по пробкам, что создает немало дискомфорта в жизни.
Таунхаус — это, по сути, загородная двух- или трехэтажная квартира с небольшим участком и минимумом соседей. Такой формат жилья пришел в нашу страну из-за рубежа. В США и Европе он крайне популярен. А вот у нас пока окончательно не прижился.
Тем не менее, 40% покупателей выбирают именно таунхаус, как приемлемый вариант загородной недвижимости. У такого формата жилья есть ряд преимуществ. Во-первых, это цена: и на покупку, и на содержание она значительно ниже, чем у коттеджа. Во-вторых, в целом, это привычный городским жителям вариант. Он похож на квартиру, но имеет такие же преимущества, как у дома. Расположены таунхаусы, как правило, ближе к городу, так как не предполагают больших придомовых участков.
Кроме этого, покупателей привлекают европейские планировки и городские коммуникации.
Эксперты sob.ru отмечают, что дома выбирают покупатели старшего возраста, а таунхаусы — более молодые москвичи. Объясняется это опять же привычным взглядом на классическое загородное домовладение.
Тенденция будущего, скорее всего, приведет к увеличению спроса на таунхаусы. Застройщики, ориентируясь на покупательскую активность, стали уделять больше внимания данному виду недвижимости.