Количество долгостроев уменьшается
На сегодняшний день 333 объекта незавершенного строительства насчитывается в столице.
Ранее в столице насчитывалось 669 долгостроев.
Половина долгостроев – объекты инвесторов, а остальные являются объектами городского заказа и федерального значения.
«В 2015 году стало меньше на 50 незавершенных строек. Это объекты, которые ввели в эксплуатацию или на которых начались работы. Кроме этого, из списка долгостроев исключены те объекты, строительство которых не начиналось, а территорию вместе застройки благоустроили», - заключил Сергей Лёвкин.
Наша редакция решила разобраться подробнее в данном вопросе. За комментарием мы обратились в центр градостроительства и землеустройства Москвы.
“Часть московского долгостроя уже стала легендой, взять хотя бы Ховринскую больницу или “Синий зуб” - деловой центр “Зенит”. И если в данных случаях недострой обусловлен сложной экономической и политической обстановкой 80-90х годов прошлого века, именно тогда возводились здания, то недострой последнего времени - это рискованная кредитная политика застройщика, коррупционная составляющая и нецелевое использование средств дольщиков и инвесторов. И риск увеличения количества таких проектов только возрастает, т.к. падение доходов населения в первую очередь сказывается на покупательской способности, а приобретение недвижимости - это первое от чего отказывается потребитель. При этом власти Москвы стараются свести к минимуму количество таких объектов и предотвратить появление на карте города новых".