Держать в квартирах опасных животных запретят
Будут приняты правила, запрещающие жителям Москвы содержать определенных животных в квартирах, рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
Этот запрет будет прописан в законе «О животном мире», над которым власти работают уже порядка полутора лет. «Сейчас он на финальной стадии, осталось его обсудить в Мосгордуме. В законе мы хотим закрепить перечень животных, которых будет запрещено держать в квартирах», - сказал Антон Кульбачевский. На данный момент список запрещенных животных не сформирован. «К примеру, для тигра или льва пропишем то, что их просто нельзя будет содержать в квартире. Хочешь завести тигра - пожалуйста, только сделай ему вольер и создай условия содержания. В двушке, даже если ее площадь более 100 "квадратов", невозможно ужиться с тигром», - пояснил чиновник.
Когда закон будет принят, на содержание в квартире определенных пород и видов животных потребуется разрешение власти и регистрация. «Желающий завести экзота должен доказать, что он приобретен законно, что не был добыт браконьерским путем. Кубальчевский приводит в пример Ярославской зоопарк, где сейчас живет тигр Тамерлан, которого в конце 2011 года подбросили тигренком на пустырь возле Курьяновских очистных сооружений. «Мы взяли его в центр передержки, а затем передали Ярославскому зоопарку.