Застройщики уходят с рынка
За время кризиса 30% застройщиков ушло с рынка. Себестоимость строительства выросла в два раза, но при этом доходы населения заметно упали. Для большинства единственная возможность удержаться на плаву - это участие в государственных контрактах.
Себестоимость строительства выросла в два раза, но при этом доходы населения заметно упали. Для большинства единственная возможность удержаться на плаву - это участие в государственных контрактах.Согласно статистике базы данных Kartoteka.ru, с 2014 года была ликвидирована каждая пятая компания со специализацией «строительство» и каждая шестая со специализацией «недвижимость». Всего в России прекратило существование более 98 тысяч строительных компаний, 22,4 тысяч из которых были зарегистрированы в столице.
Олеся Дзюба отмечает, что подобное сокращение является нормальной реакцией на кризис. «Были и будут компании, которые себя плохо чувствовали, в кризис их становится больше. В тучные времена все строили как попало и где попало, любой объект поглощался рынком. Но сейчас это уже не работает. Надо тщательно просчитывать экономику проекта, выход из проекта», — объясняет она.
Председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников отметил, что на данный момент значительно уменьшилось количество стройплощадок. «Действительно количество строек сократилось, многие объекты заморожены, но поскольку там в основном работал контингент из иностранных граждан, на российских рабочих это практически не повлияло», — сказал он.
По мнению Алексея Петропольского, владельца компаний «Агентство.net» и URVISTA, спад будет продолжаться, но государственные заказы удержат значительную часть рынка на плаву.