В сфере московской недвижимости новые застройщики набирают обороты
Как подсчитали в ГК INGRAD, в последние годы более 30 новых компаний вышло на Московский рынок. В общей сложности они предлагают 38 жилых и апартаментных комплексов, суммарная жилая площадь которых 2,8 млн кв. м.
В конце первого квартала 2016 года в Москве, а так же на территории Новой Москвы, велись первичные продажи в жилых и апартаментных комплексах, общей жилой площадью более 22 млн кв. м. Многие проекты исполняются большими девелоперскими структурами, которые уже много лет работают на рынке Москвы.
Как подмечают в группе компаний INGRAD, строительные компании постоянно появляются на Московском рынке, несмотря на конкуренцию, которая существует в столице. В 2014-2015 годах в Москве появились 34 новые компании, которые начали строительство жилых и апартаментных комплексов. Есть и такие, кто вывел на рынок сразу по несколько проектов : в данный момент новые строительные компании в сфере недвижимости ведут строительство по 38 адресам. Общая площадь этих проектов составляет 2,8 млн кв.м, а доля на Московском рынке новых строительных компаний почти равна 15%.
У начинающих строительных компаний объем жилых комплексов больше, чем апартаментов, в соотношении 87% на 13%. При этом проектов среди жилых комплексов реализуется 71%, а апартаментных 29 %. На долю начинающих застройщиков приходится 71% площадей жилья комфорт класса. За последние годы в столичном регионе они реализуют 13 жилых и апартаментных комплексов.
Бизнес-класс по площади занимает 23%, что соответствует 653,3 тыс. кв. м. При этом в данном сегменте проектов реализуется больше, чем в комфорт-классе: 16 жилых и апартаментных комплексов. А в элитном сегменте новые компании занимают небольшое место, что объясняется неординарностью этого рынка. Общая площадь 9 люксовых проектов равна 150 тыс. кв. м.