Новые дальние дачи – дома для жизни и отдыха
«Вот будет лето – поеду на дачу…»
Вообще, народное название этого формата – «дальние дачи» – говорит само за себя: это именно удаленное от границ города домовладение, которое используется под дачу, то есть сезонно. Но, похоже, сегодня покупателя не отталкивает многочасовой путь на дачу, а многие приспосабливают такие дома под постоянное проживание.
По данным аналитиков инвестиционно-девелоперской компании «Фокса», дальней дачей можно считать дома в поселках, удаленных на 60 км и далее от МКАД. По словам руководителя проекта коттеджного поселка «Артек» Игоря Панфилова, примечателен тот факт, что даже на удалении 60 км от МКАД покупатели рассматривают приобретаемую недвижимость, в том числе, для постоянного проживания. Тогда как еще 3-5 лет назад эта граница была примерно на расстоянии 30-40 км от кольцевой автодороги.
Очевидно, причин тому несколько. Во-первых, очень многие сегодня в Москве имеют возможность работать удаленно (то есть не ездить в Москву совсем, ведя дела по телефону и Интернету, или ездить пару раз в неделю, имея свободный график). Во-вторых, приобретают такие дачи не только для собственного отдыха, но, например, в подарок родителям. И в-третьих, делают это потому, что такие дачи, как правило, находятся в сегменте экономкласса и обходятся намного дешевле коттеджей и таунхаусов вблизи столицы.
Посмотрим, что сегодня предлагается на рынке, каков диапазон цен и в чем особенности новых поселков, появившихся в продаже в этом году.
Многообразие выбора
В разделе «Загородная недвижимость» Базы Sob.ru нашлось 2017 объявлений о продаже частных дач на расстоянии 60-130 км от МКАД (включая «голые» участки по цене от 150 тыс. рублей).
В то же время в базе коттеджных поселков Zagorod.sob.ru находится 60 организованных коттеджных поселков в том же километровом диапазоне и с ценой предложения до 10 млн рублей (ведь нас интересуют недорогие дальние дачи). Здесь также встречаются и предложения участков с подрядом и без по цене до 1 млн рублей. При этом мы ограничивали поиск таким параметром, как наличие подведенных к участку коммуникаций (см. таблицу).
Больше всего поселков сосредоточено в зоне далее 100 км от МКАД (их 15), а также от 60 до 70 км от МКАД (таких поселков – 14). Меньше всего – от 70-го до 80-го километра – всего восемь.
По количеству предложений – как в целом, так и в диапазоне до 70-го километра – лидирует Новорижское шоссе (см. таблицу). За ним следуют Симферопольское, Киевское и Калужское. Наименее популярны, как ни странно, Ленинградская и Волоколамская трассы, а также Рязанское, Боровское, Ярославское направления.
Новые лица
Новый поселок дальних дач «Белый парус» также появился на Новорижском шоссе, в 130 км от МКАД. Проект представила компания «Новые дачи» (презентация состоялась в мае текущего года). Несмотря на удаленность от Москвы и то, что дома строятся по каркасной технологии, управляющий партнер компании «Новые дачи» Василиса Баженова подчеркнула, что условно проект может относиться к бизнес-классу, так как поселок расположен на большой воде (река Белая и Верхнерузское водохранилище), а дома предлагаются достаточно большие – по 125 кв. метров.
«Каркасная технология имеет много преимуществ и давно и активно используется в Европе. Каркасный дом может быть очень разным по цене – есть и дорогие варианты, когда дом полностью завозят из-за границы и собирают, есть и дешевле, когда все производится на российских заводах и собирается нанятой бригадой, – объяснили в «Новых дачах». – Этот способ очень удобный, мобильный, быстрый - для инвестиций это тоже хорошо. Это быстровозводимая конструкция, легко адаптируется ко всем нуждам. Срок строительства коробки составляет 1 месяц, еще месяц закладывается на отделку и электрику. Любые отделочные материалы применимы, вопрос только сроков и цены». Кроме того, «Белый парус» – практически клубный проект, рассчитанный на 25 домовладений. Закончить строительство всех объектов планируется уже в конце 2012 года, ввод в эксплуатацию намечен на 2013 год.
Другой новый проект также вышел на рынок совсем недавно, в июне, и тоже располагается в 80 км по Новой Риге, в районе деревни Матренино. Этот поселок под названием «Дом художника & Вернисаж» обладает концепцией, которая, по замыслу инвесторов, сможет возродить в Подмосковье атмосферу подобно той, что царила на дачах творческих людей в Переделкине, в Покровке, на Николиной Горе в начале ХХ века. Хотя поселок достаточно крупный (рассчитан на 89 домовладений), его будет объединять центральная прогулочная зона и настоящий Дом художника, где будут организовываться различные культурные мероприятия (в том числе выставки, вернисажи).
Покупатели смогут выбрать строительство дома из газобетонных блоков и бруса по одному из предложенных проектов, которые, кстати, носят имена великих художников: Врубеля, Куинджи, Левитана, Лансере и других. Дома, кроме того, будут пригодны для круглогодичного проживания, в них предусмотрена система отопления и возможность прописки.
«К продаже будут предлагаться одноэтажные дома пяти типов площадью от 110 до 180 кв.м с прилегающим участком от 8 до15 соток. Стоимость домовладения (участок плюс дом) в поселке начинается от 4,5 млн руб.», – рассказал генеральный директор агентства недвижимости DNA Realty, реализующего этот проект, Антон Белых. Первые дома в поселке будут готовы уже к началу сентября текущего года. Завершить же проект инвесторы планируют в 2014 году.
Удалиться на дачу
Так, существующий в Подмосковье рынок дальних дач можно признать достаточно обширным и к тому же активным. Появление новых проектов в этом сегменте подтверждает и наличие спроса, и интерес девелоперов к такому формату недвижимости.
Выбирая дальнюю дачу, руководствуйтесь в первую очередь своими целями: для чего приобретается дом, кто и как там будет жить (сезонно или круглый год), насколько важно наличие большого участка, леса и воды поблизости. О том, на какие юридические аспекты обратить внимание при покупке дома, «Собственник» подробно писал ранее.
Таблица. Количество поселков и их распределение по направлениям и удаленности от МКАД
|
Направление |
60-70 км |
70-80 км |
80-90 км |
90-100 км |
100-130 км |
Всего поселков |
|
Новорижское |
7 |
- |
6 |
4 |
6 |
23 |
|
Симферопольское |
2 |
3 |
- |
4 |
4 |
13 |
|
Киевское |
3 |
- |
2 |
1 |
- |
6 |
|
Калужское |
2 |
2 |
1 |
- |
- |
5 |
|
Каширское и Новокаширское |
- |
1 |
- |
1 |
1 |
3 |
|
Минское |
- |
- |
- |
- |
3 |
3 |
|
Ярославское |
- |
- |
1 |
- |
1 |
2 |
|
Ленинградское |
- |
- |
1 |
1 |
- |
2 |
|
Рязанское и Новорязанское |
- |
- |
1 |
- |
- |
1 |
|
Боровское |
- |
1 |
- |
- |
- |
1 |
|
Волоколамское |
- |
1 |
- |
- |
- |
1 |
