• SOB.RU:
  • База недвижимости
  • Журнал
  • Инфосервисы
  • Ещё ▼
  • Личный кабинет
  • Сергей Полонский: Жизнь в стиле реалити-шоу. Читать »
    В Салтыковку -
    В Салтыковку -
    за квартирами и вдохновением!

    WinNER-Индекс. Борьба с избытком

    Источник: WinNER-Индекс
    30.08.2009, 08:45

    Начав падение в конце июля, WinNER-индекс недвижимости за первые три недели августа стремительно "похудел" на 5%, достигнув локального минимума в 556 пунктов. Показатель цены к этому моменту снизился на 3% (5799 пунктов), а показатель объема увеличился еще на 2% (65 741 пункт), побив "рекорд" апреля (65 345 пунктов 08.04.09).

    WinNER-Индекс. Борьба с избытком

    К началу сентября по всем индикаторам наметился "разворот тренда". Показатель объема уменьшился на 1% относительно своего максимума. Показатель цены увеличился на 0,2%. Соответственно, WinNER-индекс недвижимости "отыграл" 1% своего падения и восстановился до уровня 562 пунктов.


    Мы считаем это коррекцией, которая фиксирует результаты первого этапа усилий профессиональных участников по оживлению рынка. Проба сил в августе показала психологическую готовность большинства продавцов к агрессивному ценообразованию. Мы предполагаем, что в первой половине сентября продавцы снова займут выжидательную позицию, чтобы посмотреть, насколько интересной для покупателей стала ситуация на рынке.


    Конечно, некоторые плоды подобная активизация должна принести. Однако фундаментально ситуация остается крайне неблагоприятной для продавцов. Количество предложений на продажу в августе достигло нового максимума. Рынок затоварен. Сделанные продавцами уступки недостаточны и неадекватны избытку предложений. Мы в течение осени ожидаем продолжения серии движений показателя цены вниз. При этом совершенно естественны локальные коррекции — своеобразные передышки для выжидания и осмысления продавцами результатов своих атак на рынок. Можно также предположить, что агрессивность атак будет нарастать.

    Читайте также
    1. Алевтина Максимова

      Сколько еще будет строиться «Северный парк»?

      Сколько еще будет строиться «Северный парк»?

      13 февраля у нас вышла статья о жилом комплексе «Северный парк». Редакция Sob.ru предоставляет слово Вячеславу Силаеву, зампредседателя ТСЖ «Северный парк», у которого свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

    2. Наталья Бухтиярова

      Как купить квартиру на материнский капитал без ипотеки

      Как купить квартиру на материнский капитал без ипотеки

      Есть деньги - и есть материнский капитал. Как совместить эти средства, чтобы купить квартиру, при этом не ввязываясь в ипотеку?

    3. Наталья Бухтиярова

      Личный опыт жизни в элитной квартире

      Личный опыт жизни в элитной квартире

      Жизнь в элитном комплексе… Кто не мечтал об этом? Кажется, что это рай на земле, но недаром Эйнштейн говорил, что в этом мире все относительно. У любой ситуации есть две стороны: черная и белая.

    4. Алевтина Максимова

      «Северный парк»: за доступ в квартиры требуют деньги

      «Северный парк»: за доступ в квартиры требуют деньги

      «Южный парк» - это современный мультфильм, а «Северный парк» - это современный жилой комплекс, про который можно снимать кино. Драму, триллер, а может быть, документальную ленту о рынке новостроек.

    Сегодня ищут в базе
    Говорит Себедом
    Инфосервисы