• SOB.RU:
  • База недвижимости
  • Журнал
  • Инфосервисы
  • Ещё ▼
  • Личный кабинет
  • В Салтыковку - за квартирами и вдохновением! Читать »
    Лолита Милявская:
    Лолита Милявская:
    "Абрамовичей в нашем доме нет!"

    Драконы в России: интерьеры, фасады, дворы

    Лада Фишер
    02.01.2012, 08:45

    Термин «шинуазри́» звучит ну очень по-французски, однако означает он невероятно популярный в Европе XVIII-XIX веков стиль, в России более известный как «китайщина». Лаковые покрытия, золотая вышивка, фарфор, шелковые ткани и, конечно, драконы где только возможно: на фасадах дворцов и особняков знати, в интерьерах, в парках и беседках — все это изысканный и экзотический шинуазри.

    Фото: Fotolia
    Драконы в России: интерьеры, фасады, дворы

    2012 год может стать началом возрождения этого стиля: уже сейчас интерес к образу дракона очень высок. В нем есть что-то завораживающее, не случайно на родине символа, в Китае, ему придают божественный статус.

    Изображение: Драконы в России: интерьеры, фасады, дворыДракон олицетворяет мощь, императорское величие, мудрость. В отличие от западных фольклорных мотивов, где «змей» всегда источник всевозможных бед, на Востоке чешуйчатое многоголовое создание — символ добра, справедливости, защиты. Китайцы считают себя потомками Великого дракона, а людей, родившиеся в год Дракона, — самыми счастливыми.

    Крылатый змей является одним из наиболее уважаемых персонажей в фэн-шуй. Именно дракон своим дыханием рождает животворную энергию ци, дающую жизнь всему живому. Расставляя в правильном порядке табуретки и шкафы, европейцы стремятся достичь беспрепятственного циркулирования этой энергии по своему жилищу. Если вы поклонник древнего искусства фэн-шуй, не лишним будет приобретение статуэтки дракона, держащего в лапах жемчужину — символ мудрости. Это один из самых позитивных талисманов для обустройства дома, создания доброжелательной, комфортной атмосферы.
    Символ наступающего года также означает мощную мужскую энергию ян и покровительствует сильной половине человечества. Однако, если девушка на время осталась без мужской поддержки и внимания, ее другом в этот нелегкий период может стать дракон! Он восполнит недостаток необходимой для активной жизнедеятельности энергии ян и притянет своих подопечных-мужчин на территорию барышни.

    Рекомендуется ставить статуэтку дракона в восточной части помещения — ваш оберег почувствует себя комфортно в родной стороне и будет лучше выполнять свои обязанности. Желательно, чтобы фигурка дракона стояла на постаменте, подставке или просто небольшом возвышении. Если у дракона только одна хозяйка, его можно ставить сколько угодно высоко. Но если есть еще и хозяин, лучше поместить символ мужества не выше уровня глаз главы семейства, иначе сильнейший источник энергии будет доминировать. Если в квартире или доме несколько помещений, поселите вашего дракона там, где вы наиболее активны, тратите много энергии: в кабинете, тренажерном зале, а то и на кухне. Только не в спальне: ваш сон может стать беспокойным. 

    В Россию мода на драконов пришла в XVIII веке из Европы, да так и осталась. По сей день скульпторы и архитекторы украшают ими современные дворы, набережные и банки, как когда-то дворцы и особняки вельмож.

    Итак, в гости к дракону! В Москве отличный дракон живет на шпиле Угловой башни Казанского вокзала — это уменьшенная копия дозорной башни Сююмбеки, Казанского кремля. 

    Дракона зовут Зилант, и его изображение украшало печать хана — владыки Казани до ее завоевания Иваном Грозным. Русский царь с уважением отнесся к заморскому зверю, по его указу тот стал красоваться на гербе Казани.

    В архитектуре вокзальных зданий вообще силен элемент восточной культуры: на циферблате фасадных часов вокзала — изображение знаков Зодиака.
    По адресу: Мясницкая улица, д. 19, расположено удивительное здание, оно очень заметно на общем фоне. Это знаменитый Чайный дом Перловых.

    Изображение: Драконы в России: интерьеры, фасады, дворыПерловы были успешными чаеторговцами, именно они сделали этот восточный напиток необычайно популярным в России. По заказу собственника здание было оформлено в китайском стиле: дом украсила двухъярусная пагода, а на фасаде с декоративными черепичными крышами поселились драконы.

    Здесь и сейчас можно купить чай: в здании работает специализированный магазин, как и сто лет назад.

    В Санкт-Петербурге драконов столько, что впору назвать их символами города вместо львов.
    Наиболее интересные проживают по адресам:

    • ул. Пушкинская, д. 20 («Пале-рояль»). Фасад украшает множество нездешних крылатых созданий.
    • ул. Пестеля, д. 14. Драконы охраняют старинный доходный дом купца Тупикова.
    • 8-я линия В. О., дворик дома 23. Прямо во дворе обитает чудесный большой дракон с выразительной холкой. Герой сказаний часто меняет цвет. Зеленый окрас — родной, но он был и ярко-оранжевого «спасательного» оттенка. По легенде, его изваял из цемента скульптор, живший неподалеку.

    • Канонерская улица, д. 29. Художники превратили обычную стену дома в сказочный замок, который охраняет дракон. Вокруг растут деревья, рядом в «круглой» башне (мастерам удалось создать иллюзию объема на плоской стене) можно обнаружить таинственную нарисованную дверь. Да и весь двор преображен: нарисованы деревья, необычные оконца и т. д. Главный герой экспозиции — зеленый символ наступающего года. 

    Как известно, драконы охраняют несметные богатства и делают это весьма профессионально. Дизайнеры фасада банка на улице Бояна, д. 7а, что в Великом Новгороде, наверняка вспомнили об этом в процессе своей работы. Теперь грозный вид мифических существ убеждает посетителей: с вашими сбережениями ничего не случится!

    В Казани драконы отлично прижились в особняке Зинаиды Ушковой (ул. Кремлевская, д. 33), в котором с 1919 года располагается Национальная библиотека Республики Татарстан. Они повсюду: в виде скульптур на фасаде, орнаментов лестничных решеток, золоченых барельефов. 

    Дракон символизирует могущество, мудрость и доброту, приносит успех в бизнесе. Способствует карьерному росту, финансовым успехам, охраняет человека от недобросовестных партнеров, конкурентов и вообще от недобрых людей. Пусть Дракон подарит вам в 2012 году мудрость, силу духа и благополучие!

    Статьи по теме
    Читайте также
    1. Алевтина Максимова

      Жилые особняки Москвы: кто поселится в доме булгаковской Маргариты?

      Жилые особняки Москвы: кто поселится в доме булгаковской Маргариты?

      Недавно в продажу поступил уникальный объект в Малом Власьевском переулке - его называют «особняком Маргариты». Сколько же может сегодня стоить такое жилье и кто способен его купить?

    2. Наталья Бухтиярова

      Гоголевские легенды на карте Москвы

      Гоголевские легенды на карте Москвы

      Гоголь любил наш город, а Москва отвечала ему взаимностью, особенно студенты, которые «пришли от него в восхищение и первые распространили громкую молву о новом великом таланте».

    3. Наталья Бухтиярова

      Самая «горячая» десятка за всю историю Москвы

      Самая «горячая» десятка за всю историю Москвы

      Москва не сразу строилась. Строчки из всеми любимого фильма известны каждому жителю страны. А вот интересно, почему же не сразу? У нас есть свое мнение на этот счет.

    4. Наталья Бухтиярова

      Елки на улицах Москвы: фоторепортаж

      Елки на улицах Москвы: фоторепортаж

      Новый год — один из самых красивых праздников. Готовятся к этому празднику даже города. На площадях уже в ноябре красуются новогодние елки, улицы горят праздничными огнями, а в витринах расставлены Деды Морозы с подарками. Все везде сверкает, искрится и сияет. Москва встречает 2012 год, как и подобает столице, с размахом.

    Сегодня ищут в базе
    Говорит Себедом
    Инфосервисы