Сергей Полонский
Сергей Полонский
Жизнь в стиле реалити-шоу

Приватизация квартир закончится досрочно

Оксана Смирнова
22.03.2006, 10:21

Срок бесплатной приватизации квартир подходит к концу 1 января 2007 года. Кто от этого выиграет, а кто проиграет? Номинально вопрос открытый, на деле же ответ вполне предсказуем...

Фото: www.vz.ru
Приватизация квартир закончится досрочно

Итоги приватизации по-разному оцениваются специалистами рынка жилья. Некоторые из них утверждают, что правительство сознательно приостанавливает процесс приватизации, другие говорят, что приватизация идет успешно, и нет никаких помех: все, кто действительно хотел приватизировать жилье до указанного срока, успели это сделать.

Как рассказывает Виктор Товаров, начальник отдела вторичного жилья компании «Жилстройсервис», на настоящий момент большинство жителей столицы успели поучаствовать в ходе приватизации. Данные Федеральной регистрационной службы Москвы опровергают это мнение: максимально возможное количество регистрационных действий составляет около 100 тысяч в год. При этом заявок на приватизацию подается в два раза больше, а всего в столице насчитывается около 750 тысяч неприватизированных квартир.

Сознательный отказ от приватизации жилья

По словам Виктора Товарова, незадействованными в процессе приватизации оказались те собственники, которые сознательно проигнорировали этот процесс: например, в случае предназначения квартиры под снос. В подобной ситуации после сноса жилья государство предоставляет семье аналогичную площадь, а те, кто рассчитывал на большую из-за прибавления в семействе или расселения, при приватизации проиграли бы в квадратных метрах. 

В столице насчитывается около 750 тысяч неприватизированных квартир

Отказались приватизировать квартиры и пожилые люди: по словам Виктора Товарова, старые люди не хотят участвовать в этом процессе, предпочитая завещать внукам бумажную волокиту. С этим мнением согласна член Комитета Госдумы по законодательству депутат Галина Хованская: по ее словам, нередки случаи, когда старики не хотят приватизировать жилье, а молодые люди хотели бы это сделать, и противоречия между ними мешают принять решение. Именно поэтому Галина Хованская настаивает на внесении поправок к действующему ЖК: по мнению депутата, необходимо продлить срок приватизации жилья, которое предоставлено муниципалитетами гражданам до 1 января 2005 года по договору социального найма.

Федеральные службы не готовы к потоку документов

Как сообщил на парламентских слушаниях «О практике применения нового Жилищного кодекса РФ и законопроектах, предлагаемых в его развитие» председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательствам Павел Крашенинников, бесплатная приватизация жилья для граждан может быть продлена до 1 марта 2010 года.

Бесплатная приватизация жилья для граждан может быть продлена до 1 марта 2010 года

По  мнению Павла Крашенинникова, Федеральная регистрационная служба  не готова к приему имеющегося количества документов граждан, подаваемых на приватизацию жилых помещений. По словам Михаила Осипова, главы компании «Осипов и партнеры», в год может регистрироваться около 100-120 тысяч договоров передачи имущества из ведения города в собственность субъектам, а реально подается около 200-240 тысяч заявлений (по данным Регистрационной палаты), поэтому все не успеют произвести приватизацию жилья в срок. Кроме того, по его данным, заявления на приватизацию компетентные органы перестанут принимать уже в середине текущего года.

«При этом чиновники активно зарабатывают на очереди и на регистрации договора передачи в последние месяцы приватизации, – рассказывает юрист. – Цена на очередь, возможно, вырастет до $ 5-7 тысяч.

Чиновники зарабатывают на очереди и на регистрации договора передачи в последние месяцы приватизации

Порядка 35 % неприватизированных квартир находятся в ведении муниципалитета, но сейчас в некоторых городских жилищных органах существует негласное предписание затягивать приватизацию – терять ордера, требовать документы, ненужные для приватизации, или вообще заставлять искать людей или признавать их безвестно отсутствующими или умершими, для оформления договора передачи».

Медленный ход

Как резюмирует Михаил Осипов, медленный ход приватизации связан не с большим количеством документации, а с сознательным торможением приватизационной программы. Государству выгодно наличие собственного квартирного фонда для расселения очередников, компенсаций в связи со сносом ветхого жилья, а также  для предоставления квартир молодым семьям.

По данным Минрегиона, почти 50 % жилого фонда России находится в ветхом состоянии и нуждается в ремонте.

Государственный квартирный фонд нуждается в пополнении

Из 2,8 млрд. кв. метров жилья в России 0,9 млрд. кв. метров находятся в аварийном состоянии, 500 млн. не ремонтировались от 10 до 40 лет, и 600 млн. – это «хрущевки», большинство из которых подлежит сносу. Все эти цифры говорят о том, что государственный квартирный фонд нуждается в пополнении.

Это подтверждает Виктор Товаров: «Квартирный фонд пополняется за счет неприватизированного жилья: в случае смерти хозяина квартиры его родственники не имеют права собственности, в случае если собственник находится за границей или сидит в тюрьме, он тоже не сможет приватизировать квартиру, и такое жилье отходит в собственность государства».

Таким образом, по словам специалистов, чиновники заинтересованы в процессе приостановления приватизации жилья. Насколько эту ситуацию изменят лоббируемые сегодня депутатами поправки, покажет время.

Читайте также
  1. Петр Яклашкин

    Что делать, если в вашу квартиру вселились рейдеры?

    Что делать, если в вашу квартиру вселились рейдеры?

    Такие понятия, как «рейдерство» и «захват», как правило, применяют к сфере коммерческой недвижимости. На слуху еще 90-е годы, когда рейдеры оккупировали промышленные предприятия и меняли в них собственника. Однако в наше время уже появилось немало примеров, когда целью захвата становились обычные квартиры.

  2. Анна Купер

    Аренда квартир на лето: стоит ли надеяться на низкие ставки?

    Аренда квартир на лето: стоит ли надеяться на низкие ставки?

    В конце весны традиционно наблюдается некоторое снижение средней ставки аренды в эконом-сегменте. Радоваться приятной тенденции опытные арендаторы не спешат: обычно этот эффект вызван вбросом так называемых «летних» квартир. Это жилье, которое сдается хозяевами на несколько месяцев по относительно небольшой цене.

  3. Сергей Романов

    Перепланировка: как узаконить и что делать с неузаконенной?

    Перепланировка: как узаконить и что делать с неузаконенной?

    Жизнь в типовых квартирах, когда все как у всех, может надоесть. И вот самые творческие, с неуемной фантазией, граждане самостоятельно принимаются за дело. Одни объединяют балкон с комнатой, другие сносят встроенные в стены шкафы, третьи вообще умудряются из типовой хрущевской «двушки» организовать просторную студию. И не думают о том, что даже незначительную перепланировку в квартире необходимо узаконить.

  4. О чем говорят риэлторы: проблемная прописка и манипуляции с долями

    О чем говорят риэлторы: проблемная прописка и манипуляции с долями

    О тонкостях прописки, получения налогового вычета, основах совместного пользования коммунальным жильем и о том, как обезопасить сомнительную сделку, рассказывали на этой неделе риэлторы на Sebedom.ru заинтересованным читателям.

Сегодня ищут в базе
Говорит Себедом
Инфосервисы